4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day)

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). По оценкам ВОЗ, рак является одной из основных причин смерти в мире.
В 2021 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду».

Рак – это общее название для обширной группы онкологических заболеваний, при которых клетки тела начинают бесконтрольный рост и деление.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ РАК

Обычно каждая клетка организма живет по четко определенному графику, известному как клеточный цикл. Когда ее программа выполнена – клетка перестает делиться и умирает, а клетки-уборщики (фагоциты) уничтожают ее следы, чтобы в тканях не возникало воспаление из-за органического мусора. Клетка «узнает» о том, что ее дни сочтены, благодаря теломерам – крошечным участкам ДНК на концах хромосом. Когда клетка делится, часть теломеры отмирает, и когда вся теломера израсходована – деление прекращается. В раковой клетке этот механизм регулирования повреждён, клетки тела начинают расти бесконтрольно.

ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ПОЯВЛЕНИЮ РАКА
Медицине известны лишь факторы, повышающие вероятность мутации клеток, но все же не приводящие к развитию раковых заболеваний со стопроцентной вероятностью:

  • Канцерогены. Это вещества или излучения, способны повреждать ДНК клеток, вызывая образование рака. Типичные канцерогены – табак, мышьяк, асбест, радиационное облучение, соединения из выхлопных газов. Курение вызывает 30% всех смертей от рака.
  • Генетическая предрасположенность. Человек может появиться на свет с определенными ошибками в генах, которые увеличивают риск появления раковой опухоли.
  • Возраст. По мере старения человеческого организма в ДНК увеличивается количество мутаций, часть из которых приводит к появлению рака.
  • Некоторые вирусы способны стать фактором развития рака. Например, вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака шейки матки. Вирус гепатита В и С провоцирует рак печени. ВИЧ ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака.

*Среди людей, ведущих здоровый образ жизни, онкологические заболевания встречаются значительно реже.

Скрининг – это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определённого возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях.
В Казахстане в рамках ОСМС проводятся скрининги на рак молочной железы, шейки матки, колоректальный рак, на раннее выявление рака желудка и пищевода, рак предстательной железы, рак печени.

Скрининг проходит даже при абсолютном отсутствии каких-либо симптомов – исключительно для уверенности в своём здоровье.

Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику к которой Вы прикреплены. Если Вас пригласили на скрининг – пройдите его!