Что должен знать подросток о туберкулезе

Фтизиатр ЦПМСП Кулагер провела урок здоровья в школе- гимназии №148 г.Алматы, где учащиеся написали тематические диктанты на темы «Что должен знать подросток о туберкулезе», «Защити себя от туберкулеза». Урок был приурочен к 24 марта – Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Таким способом дети получили информированию о мерах профилактики, формирование ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей.

Ежегодно около 10 млн. человек в мире заболевают туберкулезом, из них около 2 млн. умирают от этой болезни. Вызывающая туберкулез палочка Коха проникает в тело с едой, при кожном соприкосновении с носителем, но основной путь передачи- воздушно-капельный. Чаще всего туберкулез поражает легкие, но может развиться в любых органах: в коже, лимфоузлах, почках, печени, кишечнике, костях и суставах, в глазах и даже мозге.

  • Каждый казахстанец бесплатно проходит профилактические флюорографические обследования вне зависимости от статуса застрахованности. Это одно из самых распространенных и эффективных исследований, которые позволяют выявить заболевания легких.
  • Одной из обязательных вакцин направленных на создание противотуберкулезного иммунитета в организме новорожденного является прививка БЦЖ , которую первый раз делают при отсутствии медицинских противопоказаний сразу после появления на свет малыша– ещё в роддоме, на 1–4 день и ревакцинацию в 6 лет.

#туберкулез #фтизиатр #фтизиопедиатр #здравоохранение #легкие #бцж