Иммунизация

Предотвратить болезнь – всегда правильнее и легче, чем ею переболеть. Мы собрали актуальные вопросы об иммунизации и ответы на них.

Почему необходимо вакцинировать моего ребёнка

Вакцины спасают жизни. По оценкам, только вакцина против кори предотвратила более 21 миллиона случаев смерти в период с 2000 по 2017 года.
Вакцины помогут защитить ребёнка от болезней, которые могут серьёзно навредить здоровью или вызвать смерть, особенно людей с развивающейся иммунной системой, таких как дети грудного возраста.

Безопасны ли вакцины

Вакцины безопасны. Любая лицензированная вакцина проходит несколько этапов испытаний, прежде чем одобряется для использования, и в дальнейшем ее регулярно проверяют. Вакцина, поступающая на территорию РК, должна быть лицензирована в той стране, где эта вакцина производится, а затем уже в Казахстане в процессе регистрации этого препарата проводятся лабораторные изучения на предмет безопасности и эффективности. Все эти документы сопровождают вакцину, начиная от производителя до прививочного кабинета. Любой родитель при обращении может получить доступ к этим документам.

Может ли ребенок получать более одной вакцины за один раз

Научные данные показывают, что одновременное введение нескольких вакцин не оказывает отрицательного влияния на иммунную систему ребенка.

Нужно ли прививаться взрослым

Чаще прививки рекомендуются делать от заболеваний: дифтерия, столбняк, грипп (каждый год), вирус папилломы человека, корь, краснуха, паротит, пневмококковая инфекция, гепатит А и В.
❗️Если вы задумались о вакцинации своего организма, в таком случае вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и следовать рекомендованному календарю профилактических прививок для взрослых.

#привика #профилактика #здоровье