Классный час на тему «Осторожно клещи!»

21 мая 2019 года сотрудники «Центра ПМСП«Кулагер» провели классный час для учеников 10-класса школы-гимназии №148. С наступлением теплой весенней погоды начался сезон клещей, который длится вплоть до осени, период когда у всех школьников начинаются летние каникулы. Наша задача предупредить школьников об опасности клещей, так как они переносят разные инфекции, опасные для человека, повысить уровень знаний и навыков защиты от клещей в среде их обитания, ведь с началом жарких летних дней отдых на природе будет весьма актуален.

Не каждый укус клеща опасен, но все же это потенциальная возможность заразиться (клещи пepeнocчики тяжелых инфекционных зaбoлeвaний) клещевым энцефалитом, болезнью Лайма (боррелиоз), последствия которых могут быть тяжелыми, если не оказать помощь пациенту вовремя.

Перед походом на природу, особенно если вы не вакцинированы, одевайте светлых тонов вещи, нa таких вещах пpoщe yвидeть пapaзитoв и cнять их, и обязательно с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью. Брюки заправляйте в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки. Надевайте головной убор.