«Лучший пациент ПУЗ»

В ЦПМСП Кулагер прошел конкурс на звание «Лучший пациент ПУЗ» среди пациентов, участвующих в программе управления заболеваниями.

ПУЗ – это программа, направленная на улучшение качества жизни лиц с хроническими заболеваниями, такими как, артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, путем предотвращения или минимизации последствий заболевания.

Участники программы должны своевременно посещать поликлинику, вовремя сдавать анализы и проходить мониторинговые наблюдения, принимать рекомендованные лекарства и проходить прописанный курс лечения, придерживаться ЗОЖ, и участвовать в обучающих тренингах.

По критериям отбора в конкурсе на звание «Лучший пациент ПУЗ» по мнению врачей удостоилась пациентка 2 участка Алджамбекова Гулдана. Второе место заняла Самбет Камиля. Они как лучшие пациенты ПУЗ тщательно следят за своим здоровьем, придерживаются индивидуального плана медицинского ухода, ведь программа обязывает вести здоровый образ жизни, минимизировать нездоровое поведение, и благодаря чему участники еще и контролируют свой вес. По словам победителей, ПУЗ дала им возможность предотвращать осложнения, и существенно улучшить качество жизни.