Мозгу нужен отдых?

🧠 Мы перегружаем себя и не даем мозгу восстановиться, а от этого страдают настроение, память и продуктивность.

ПОЧЕМУ МОЗГУ НУЖЕН ОТДЫХ?
В течение дня мозг часами обрабатывает входящую информацию и разговоры.
❗️ Если не давать ему расслабиться, пострадают настроение, производительность и здоровье. Поэтому необходим умственный отдых — периоды, когда вы не концентрируетесь и не взаимодействуете с внешним миром, а даете мыслям витать в облаках.

У МОЗГА ЕСТЬ 2 РЕЖИМА РАБОТЫ

1️⃣ Первый нацелен на действия: мы концентрируемся на задачах, решаем проблемы, обрабатываем информацию. Он задействован, когда мы работаем, смотрим телевизор, листаем соцсети и т. д.

2️⃣ Пассивный режим включается, когда мы бездействуем, погружаемся в себя. Если вы читали книгу и вдруг заметили, что не помните последние две страницы, значит, у вас активизировался пассивный режим.
🗓 Пассивный режим необходимо задействовать ежедневно: он помогает мозгу восстанавливаться.
👉 Он способствует спонтанному решению проблем, появлению идей, формированию воспоминаний. Это активно происходит перед сном.

КАК ВОЙТИ В ПАССИВНЫЙ РЕЖИМ?
⠀✅ Занимайтесь тем, что не требует умственных усилий:
мытье посуды, работа в саду, прогулка, уборка и т. д.
⠀✅ Отложите телефон
Например, когда вы стоите в очереди, ждете автобус или кого-то. Заметьте, как вы себя при этом чувствуете. Вы начнете обращать внимание на окружающий мир или погрузитесь в свои мысли.
⠀✅ Проводите меньше времени в соцсетях
Соцсети — главный враг умственного отдыха. Попробуйте несколько дней следить, сколько времени проводите в соцсетях и какие ощущения это вызывает. Ограничьте время в них, например до 45 минут в день.
⠀✅ Чаще бывайте на природе
Прогулка в парке восстанавливает гораздо лучше, чем ходьба по городу.
⠀✅ Замечайте настоящий момент
Попробуйте сосредоточиться на разных мышцах тела. Уделяйте каждой мышце по 10–15 секунд. Или каждый раз, когда пьете что-то, обращайте внимание на вкус и ощущения.
⠀✅ Занимайтесь тем, что любите
Чтение, теннис, музыка, концерт тоже помогут восстановиться, если это то, что вас действительно заряжает.