Памятка о профилактике кори

Ситуация по заболеваемости корью также находится на особом контроле Министерства здравоохранения РК. За 2019 год от кори умерли 19 человек, из них 17 детей. С 16 сентября 2019 года начата дополнительная иммунизация лиц в возрасте 20-29 лет, на которых приходится 55 процентов от числа заболевших корью взрослых.

Для посетителей ЦОНа Жетысуского района и преподавательского состава школы-гимназии №148, сотрудники ЦПМСП Кулагер провели информационную работу, чтобы распространить памятку о профилактике кори.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое является причиной существенного числа смертей, в большинстве среди маленьких детей. Если человек не переболел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Основная защита от кори-иммунизация. Существуют безопасные и эффективные вакцины, которые проходят тщательные испытания.

Первым признаком кори обычно является повышение температуры, головная боль, кашель, насморк, слезотечение, чувствительность к свету, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляются красные высыпания, которые начинаются с кожи головы, а затем распространяются на все тело.

📌Если отмечаются симптомы, сходные с корью нужно срочно обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. Не заниматься самолечением и по возможности исключить или минимизировать контакты с другими людьми.