Реабилитация после КВИ

По официальным данным министерства здравоохранения РК, на сегодняшний день число выздоровевших в Казахстане от коронавируса составляет 56 638 человек. Эти пациенты нуждаются в восстановлении. Особенно, перенесшие заболевание в среднетяжелой и тяжелой формах пациенты. Ниже несколько советов, которые помогут вернуть здоровье и поддержать организм.

1) Начнем с того, что курильщикам следует отказаться от вредной привычки.

2) В первую очередь, распространенным клиническим проявлением новой коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония. Поэтому реабилитация больше направлена на восстановление дыхательной системы. Пациентам рекомендуются дыхательные практики, тренировки дыхательных мышц. Упражнения можно выполнять дома, но начинать надо под контролем врачей. Также допускаются аэробные нагрузки в положении сидя или даже лежа и полулежа. *Больше информации по упражнениям вы можете найти в телеграмм-канале: https://t.me/knscovid19

3) Соблюдение диеты. Так как COVID-19 может поражать желудок, кишечник, толстую и тонкую кишку, врачи рекомендуют полноценную диету с достаточным содержанием белков и повышенным содержанием витаминов. Витаминотерапия должна включать в себя прием витамина D, для помощи иммунитету, витаминов А, С, Е, а также микроэлементов. Особое внимание уделите восстановлению микрофлоры кишечника – стоит употреблять больше пищи богатой клетчаткой, длительными курсами до двух месяцев принимать пробиотики, а также препараты, улучающие работу печени. Не забывайте пить достаточное количество жидкости.

4) И не забывайте про остальное здоровье. Во время реабилитации после заболевания коронавирусом, хронические проблемы никуда не исчезают, а на фоне общего состояния могут даже усилиться.

5) Многим людям в таких обстоятельствах требуется и эмоциональная поддержка, в случае необходимости поддержки или помощи психолога – можно обратиться к сайту психологической поддержки: https://covid-19.mentalcenter.kz/