Проведен инструктаж с коллективом Предприятия по руководством Комплаенс-офицера Едилкызы М.

12 апреля 2024 года в Коммунальном государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Центр первичной медико-санитарной помощи «Кулагер» Управления общественного здравоохранения города Алматы,  проведен инструктаж с коллективом Предприятия по руководством Комплаенс-офицера Едилкызы М.

Целью проведенного инструктажа являлось разъяснение сотрудникам Предприятия понятия слова Коррупция, порядок действий на случай проявления фактов коррупции, ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

Согласно Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года Коррупция – это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, а также лицами уполномоченными на выполнение государственных функций в целях извлечения лично или через посредников выгоды для себя или третьих лиц.

Так же Комплаенс-офицером донесены до сотрудников Предприятия основные нормы Уголовного Кодекса РК связанные с коррупционными правонарушениями.

Статья 366 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – Получение взятки, статья 367 – Дача взятки, а так же статья 368 – Посредничество во взяточничестве.

На данной встрече Комплаенс-офицер хотела донести до сотрудников, что нужно быть предельно терпеливым в работе с пациентами, соблюдать все нормы  законодательства Республики Казахстан, Кодексом этики Предприятия и не поддаваться провокациям со стороны общества.