С 1 февраля текущего года в стране началась вакцинация против коронавирусной инфекции

С 1 февраля текущего года в стране началась вакцинация против коронавирусной инфекции. Вакцинация осуществляется поэтапно. В первую очередь вакцинацию против КВИ получают люди старше 18 лет из уязвимых групп населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавируса. На первом этапе вакцинацию получили медицинские работники инфекционных больниц, реанимации, скорой помощи, ПМСП, сотрудники санэпидслужбы, в числе которых и наши сотрудники ЦПМСП Кулагер, а малая часть уже получивших вакцину на фото:)

Наши сотрудники, поделились ощущениями после прививки и рассказали что в основном период после вакцинации для них прошел легко, но некоторые отметили небольшую слабость, склонность ко сну, которые считаются нормальными и допустимыми побочными эффектами. К слову, побочные реакции существуют и в других вакцинах, например от гриппа.

Перед получением прививки все до единого проходят обязательный медицинский осмотр, и если имеются противопоказания, вакцинация откладывается до выздоровления. Собственно, о противопоказаниях. У человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ- кашля, насморка, температуры, недомогания. Также это возраст до 18 лет и старше 65 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. В течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний.

Вакцинация является добровольной и не носит принудительный характер. Для получения прививки надо обратиться в поликлинику к которой вы прикреплены.

Защити себя и окружающих