«Глобальная солидарность, общая ответственность»

С 5 ноября в Алматы стартовал месячник в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом под лозунгом «Глобальная солидарность, общая ответственность» который продлится до 5 декабря.

#СПИД– синдром приобретенного иммунодефицита. Если пациент, получив вирус ВИЧ, не начинает должное лечение, ВИЧ переходит в стадию СПИДа в среднем за 10 лет (от 5 до 15 лет).

#ВИЧ– вирус иммунодефицита человека. Инфицирует клетки иммунной системы, разрушая или нарушая ее функции. Большинство ученых сходятся во мнении, что ВИЧ возник в Африке и передался к человеку от обезьян (от употребления в пищу диких животных, зараженных ВИЧ).

ВИЧ можно заразиться через:

  • Переливание крови и его компонентов
  • Совместное употребление шприцев и игл, при употреблении инъекционных наркотиков
  • Проведение медицинских и не медицинских манипуляций нестерильными инструментами
  • Половым путем при незащищенном половом контакте с ВИЧ позитивным человеком
  • От матери ребенку – во время беременности, родов и кормлении грудью.

«Скажи жизни– ДА!» СПИДа можно избежать!

Для этого необходимо как можно скорее после обнаружения в организме следов вируса (единственный способ узнать – это сдать анализы крови на наличие антител к ВИЧ) начать антиретровирусную терапию.
Антиретровирусная терапия – это комбинация из 3-4 препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ на разных этапах. Вследствие ее применения вирус иммунодефицита человека перестает размножаться.

Благодаря современной медицине жизнь человека с ВИЧ мало отличается от жизни здорового человека. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, можно прожить долгую и полноценную жизнь, так как ВИЧ не будет прогрессировать и не перейдет в стадию СПИДа.