Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Что вы знаете о вирусе папилломы человека (ВПЧ)?
Вот например, уровень информированности школьников об инфекциях передающихся половым путем (ИППП) чаще является относительно невысоким.

Чтобы подрастающее поколение знало больше об опасности ИППП, в рамках Национальной программы «Мы за здоровое будущее!» приуроченной к Всемирному Дню вакцинации против ВПЧ, сотрудники нашего Центра ПМСП провели лекцию для учениц школы-гимназии №148. В ходе лекции школьницы узнали о том, что такое ВПЧ, как он передается, какие проблемы ВПЧ вызывает со здоровьем, чем опасен, и как его избежать.

Остановимся на каждом моменте подробнее:

ВПЧ — это общее название группы вирусов, включающее в себя около 100 видов. Возбудители самой распространенной вирусной инфекции половых путей.

Передается половым путем при простом соприкосновении половых органов.

В большинстве случаев ВПЧ проходит сам по себе и не вызывает никаких проблем со здоровьем. Но в небольшой доле случаев инфекции ВПЧ определенных типов могут принимать хронический характер и со временем приводить к развитию рака шейки матки. Почти все случаи рака шейки матки вызваны ВПЧ-инфекцией. Также обусловлена определенная доля случаев рака наружных половых органов.

Чтобы снизить вероятность заражения ВПЧ, вы можете предпринять несколько мер: пройти вакцинацию. Вакцины против ВПЧ являются безопасными и эффективными. При использовании в рекомендуемых возрастных группах они могут защитить от болезней (включая рак), вызываемых ВПЧ. Пройти скрининг на рак шейки матки. Рутинный скрининг для женщин в возрасте от 21 до 65 лет может предотвратить рак шейки матки.