Всемирная кампания по борьбе со СПИДом

С 5 ноября по 5 декабря в Алматы проходят мероприятия «Сообщества имеют значение», посвященные Всемирной кампании по борьбе со СПИДом. Тема этого года акцентирует внимание на том, что в борьбе важна роль каждого человека.

03 декабря в рамках мероприятий ЦПМСП Кулагер организовал лекцию среди учащихся школы-гимназии №148 по профилактике ВИЧ/СПИД. На встречу с учащимися был приглашен врач ЗОЖ ЦПМСП и, член партии Nur Otan Кадыргалиева Р.О.

Дети и подростки наиболее уязвимы перед ВИЧ-инфекцией. Согласно докладу ЮНИСЕФ в 2017 году ежечасно вирусом иммунодефицита человека заражались около 30 подростков в возрасте от 15 до 19 лет. Диагноз ВИЧ-инфекция ставится пожизненно. Поэтому важно привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме распространения ВИЧ и донести до них правильную и полную информацию о вирусе.

В ходе лекции врач ЗОЖ рассказала что такое ВИЧ и СПИД, пути передачи вируса, каковы симптомы заражения, и о том, насколько важно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию, какие виды помощи необходимы людям с ВИЧ.

#ВИЧ #СПИД #WorldAIDSDay