Всемирный день сердца (World Heart Day)

Сердце проделывает гораздо больший объем работы, чем любая другая мышца и, ежедневно вырабатывает достаточно энергии, чтобы проехать на грузовике целых 40 километров. Но болезнь сердца — все еще самая большая угроза здоровью каждого.

В преддверии Всемирного дня сердце (World Heart Day), который отмечают 29 сентября, Врач ЗОЖ Центра ПМСП Кулагер и член партии Nur Otan, Кадыргалиева Р.О. поговорила со старшеклассниками школы-гимназии №148 о сердечно-сосудистых заболеваниях и о важности их профилактики путем соблюдения здорового образа жизни.

Физическая активность просто необходима для сердца.

Рекомендуемое количество нагрузок в неделю –130-150 минут. Это аэробные упражнения средней интенсивности: плавание, быстрая ходьба, велосипед, скандинавская ходьба, теннис, пешие прогулки на воздухе и даже физические нагрузки во время уборки дома или работы у себя в саду. Однако стоит отметить, частые и интенсивные упражнения с гирями, гантелями, а также подтягивания, отжимания, жимы, приседания со штангой, планки, тяги для сердца вредны. Так как, во время выполнения того же подъема гантели повышается кровяное давление, сердцу приходится выталкивать кровь из сосудов. Со временем сердцу оказывается все труднее это делать и происходит застой крови в левом желудочке, отчего он увеличивается в размерах.

Пересмотрите свое питание, контролируйте свой вес, всегда сохраняйте позитив и долой стресс!

#World_Heart_Day