Защити себя от гепатита!

Гепатит — это воспаление печени. Одним из самых распространенных вирусных заболеваний является гепатит А, называемый иначе «болезнью Боткина», или «детским гепатитом», так как болеют, в основном, дети дошкольного и школьного возраста.
Вирус гепатита А очень устойчив к факторам внешней среды, в т.ч. к дезинфицирующим средствам, но погибает при кипячении, с чем связаны рекомендации медиков использовать для питья кипяченую воду.

Наиболее часто заражение происходит при попадании вируса внутрь организма с пищей или сырой водой:
-употреблении для питья зараженной воды или вымытых такой водой ягод, овощей, фруктов, приготовленных их них салатов,
-при купании с заглатыванием воды,
-при использовании блюд, подвергшихся тепловой обработке, но загрязненных уже после приготовления больным человеком.
Вирус может передаваться:
 водным;
 пищевым;
 контактно-бытовым путем.
Начало болезни сходно с таковым при гриппе — у больного слабость, недомогание, головная боль, может быть температура. Спустя 2-4 дня моча больного темнеет, приобретая вид темного пива, крепкого чая, а кал обесцвечен. Затем появляются признаки желтухи:сначала возникает желтушность склер глаз, после – лица, ладоней и ступней и, наконец, желтуха распространяется по всему телу. С появлением желтухи состояние больного улучшается.
Больной заразен в конце инкубационного периода, до появления желтухи — в этом коварство данной болезни. Опасаться заражения надо до того, как больной пожелтеет, поэтому за лицами, контактировавшими с больным, устанавливают медицинское наблюдение на срок инкубационного периода -35 дней. Именно на такой срок накладывают карантин (один из самых длительных) на группу в детском саду или класс (исключают из кабинетной системы), которые посещал больной.
Профилактика вирусного гепатита А:
1)правильная организация питьевого режима в детских коллективах.
2) Соблюдение элементарных гигиенических правил — тщательное мытье рук с мылом перед едой и после посещения туалета, мытье овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур водой, лучше кипяченой. Ежедневное мытье игрушек с мылом в специально выделенной емкости.
3) При выявлении заболевания — скорейшая изоляция (госпитализация) больного с проведением в очаге заключительной дезинфекции и организация карантина, медицинского наблюдения за контактными. Контактные лица в очагах ВГА в возрасте до четырнадцати лет включительно, в первые две недели со дня контакта подлежат вакцинации (проводится бесплатно по месту жительства).
Берегите свое здоровье!

Подготовили: Главный специалист отдела УСЭК Жетысуского района Құдасбек А.А.